Subasta 1092, Lote # 119
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Desnudo Firmado y fechado 1999 al frente y al reverso Temple sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Gabriel Nishizawa, agosto de 2022. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Con dos etiquetas del Taller Museo Nishizawa. Nishizawa recurrió a numerosas temáticas, especialmente tuvo gran interés en las naturalezas muertas, el paisaje y el retrato. En ellas demostró amplio conocimiento, dominio y una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. En su obra son reconocibles elementos orientales provenientes de su familia paterna y de los viajes que realizó a Japón. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 80 x 120 cm Estimado $450,000-600,000